Прием платежей по банковским карточкам стал обязательным в Казахстане

Прием платежей по банковским карточкам стал обязательным в Казахстане

Правительство Казахстана утвердило виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны принимать платежи с использованием платежных карточек.

Соответствующее постановление правительства опубликовано в пятницу в официальной прессе, оно вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.

Согласно постановлению, предприятия оптовой и розничной торговли обязаны принимать платежи по банковским карточкам. Кроме того, платежные карточки обязательны к приему при оплате услуг гостиниц, ресторанов, воздушного и железнодорожного транспорта, туроператоров, страхования, здравоохранения, образования, кинотеатров, фитнес и спортивных клубов, а также дискотек.

В документе поясняется, что требование постановления не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, находящихся там, где отсутствует сеть телекоммуникаций общего пользования. Исключение также делается для оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

Источник: РИА Новости