Приложение для устройств Apple определит степень опьянения по глазам

Приложение для устройств Apple определит степень опьянения по глазам

Владельцы последних моделей Apple-гаджетов смогут быстро узнать, насколько пьяны они сами или их друзья, уставившись в камеру мобильного устройства.

Приложение BreathalEyes, разработанное американским стартапом Xplor Apps LLC, пригодится тем, кто "залил глаза", но не знает, насколько это опасно. Принцип его действия основан на регистрации нистагма - непроизвольных подёргиваний глазного яблока, что может быть следствием алкогольного опьянения.

Проверка на нистагм при горизонтальном взгляде (испытуемого просят посмотреть как можно дальше вбок, не поворачивая головы) - один из способов проведения визуального теста на трезвость, использующийся дорожными полицейскими в США. Теперь он осуществим при помощи камеры вашего мобильного гаджета и BreathalEyes.

Разработчики сопоставили результаты BreathalEyes и алкотестеров и выяснили, что приложение способно измерять уровень содержания алкоголя в крови в пределах от 0,02% (бутылка пива) до 0,17% (бутылка водки) с погрешностью ±0,02%. В этот промежуток как раз попадает максимально допустимая в США доза алкоголя за рулём - 0,08%.

Программа подходит для устройств с iOS 4.3 и более поздними версиями. На iTunes она стоит $0,99; покупатель должен быть не моложе 17 лет.