Приложения для iOS являются более уязвимыми, чем для Android, говорят аналитики

Приложения для iOS являются более уязвимыми, чем для Android, говорят аналитики

Считается, что платформа Android является более уязвимой для различных угроз. Часто, это вызвано наличием альтернативных магазинов приложений, в которых могут содержаться модифицированные версии приложений. Однако результаты новых исследований свидетельствуют, что большое количество уязвимостей существует и в iOS приложениях, и они выглядят не менее угрожающими.

Строгий подход Apple к модерации приложений предполагает, что платформа iOS является более безопасной. Но в последнее время участились случаи удаления из App Store, которые содержат вредоносный код или нарушают политики приватности. По мнению компаний Checkmarx и AppSec Labs, специализирующихся на вопросах безопасности мобильных приложений, мнение о высокой безопасности платформы iOS является ошибочным. В их отчёте утверждается, что 40% выявленных уязвимостей для iOS были критическими. В то же время для платформы Android этот показатель немного ниже – 36%.

В отчёте не указываются точные цифры о количестве выявленных уязвимостей для обеих конкурирующих платформ. Говорится лишь, что среднее мобильное приложение насчитывает 9 уязвимостей, и для iOS этот показатель выше, чем для Android.

Наиболее распространённой уязвимостью является возможность утечки персональной информации. На эту проблему приходится 27% всех выявленных уязвимостей. На проблемы авторизации и идентификации приходится 23% случаев. Среди прочих проблем безопасности упоминаются недостаточный уровень шифрования данных, наличие в открытом доступе технической информации, например, логов приложений.