Приток иностранных инвестиций в мире упал на 18%

Приток иностранных инвестиций в мире упал на 18%

Развивающиеся страны обогнали развитые в привлечении прямых иностранных инвестиций впервые в истории в прошлом году. Мировой приток иностранных инвестиций сократился в 2012 г. на 18%, свидетельствуют данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

В прошлом году показатель составил $1,3 трлн, что ощутимо меньше уровня в $1,6 трлн в 2011 г. При этом развивающиеся страны привлекли $680 млрд, что составляет 52% от общей суммы.

“Впервые в истории развивающиеся страны привлекли больше инвестиций, чем развитые страны”, – сказал директор управления по инвестициям ЮНКТАД Джеймс Чжань.

Такое изменение было связано в значительной степени со снижением инвестиций в пострадавшие от кризиса развитые страны, такие как США, страны Европы и Япония, на которые приходится около 90% из $300 млрд, на которые сократился объем ППИ в прошлом году, отметил Чжань.

“Мы думали, что мы на пути к устойчивому восстановлению… восстановление сошло с рельсов”, – добавил он.

Чжань отметил, что показатель ниже уровня 2011 и 2010 гг. и в прошлом году на фоне растущей неопределенности приблизился к историческому минимуму в $1,2 трлн, который был зафиксирован в 2009 г. из-за мирового финансового кризиса.

США, которые остаются крупнейшим в мире получателем ППИ, столкнулись с падением ППИ более чем на 35% до $147 млрд, а в Германии показатель упал с $40 млрд в 2011 г. до $1,3 млрд в прошлом году.

Приток прямых иностранных инвестиций немного увеличился в некоторых развитых странах, в том числе во Франции, Канаде, Ирландии и Великобритании, но рост был незначительным.

По словам Чжаня, развивающиеся страны также пострадали от ухудшения ситуации, но снижение было гораздо более умеренным.

В Азии, которая привлекла 59% всех ППИ в развивающиеся страны, было зафиксировано снижение показателя на 9,5%, а Китай, чья экономика занимает вторую строчку по объему привлекаемых инвестиций, столкнулся с падением в 2012 г. на 3,4% до $120 млрд.

Увеличение ППИ было зафиксировано в Южной Америке и Африке.

Примечательно, что падение объемов ППИ произошло несмотря на то, что мировая экономика выросла на 2,3% в 2012 г., а объем мировой торговли вырос на 3,2%. По словам Чжаня, это произошло на фоне того, что компании во всем мире, за исключением Китая, имеют около $6 трлн свободных денежных средств и никуда их не инвестируют.

“У компаний есть деньги… Они могут, но пока еще не готовы вкладывать средства”, – сказал он, пояснив, что нерешенные долговые проблемы в Европе и неопределенность вокруг экономики США ведут к нежеланию инвестировать.

ЮНКТАД ожидает, что приток прямых иностранных инвестиций в этом году вырастет до $1,4 трлн, а в 2014 г. составит $1,6 трлн, но и этот уровень будет значительно ниже докризисного показателя в $2 трлн в 2007 г.