Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России и СНГ, составил $226 млн.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России и СНГ, составил $226 млн.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, с 21 по 27 апреля составил $226 млн. против притока $79 млн. неделей ранее. Таковы данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Таким образом, с начала года до 27 апреля общий приток капитала в российские фонды составил уже порядка $4,4 млрд., передает Интерфакс-АФИ.

Как сообщается в обзоре финансовой корпорации «Уралсиб», из $226 млн., непосредственно привлеченных российскими фондами на прошлой неделе, $41,8 млн. были инвестированы через ETF (Exchange Traded Funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), что составляет лишь 18,5% от общей суммы по сравнению с 92% в марте, 51% - в феврале и 57% - в январе.

«Инвесторы в более консервативные паевые фонды вновь увеличили размер открытых позиций в России, при этом их интерес начинает распространяться за пределы нефтегазового сектора. Такая тенденция полностью укладывается в рамки нашего прогноза, предполагающего, что во втором полугодии, несмотря на повышение нефтяных доходов, первую скрипку на российском фондовом рынке будут играть акции других секторов. В итоге участники рынка все менее склонны воспринимать Россию просто как «нефтяную» инвестицию», - говорится в обзоре «Уралсиба».

Источник: Profinance.kz