Продажи автомобилей в Европе растут 3 месяца подряд

Продажи автомобилей в Европе растут 3 месяца подряд

Количество регистраций новых автомобилей в ЕС продолжает расти четвертый месяц подряд. Продажи машин восстанавливаются после самого серьезного спада за последние 20 лет. В ноябре на учет поставлено 938 тыс. машин, что на 1,2% больше, чем год назад.

Восстановление спроса поддерживает на плаву европейских промышленников. По данным Европейской ассоциации автомобильных производителей, с начала года в регионе было продано 10,95 млн автомобилей. По сравнению с пиком, достигнутым в 2007 г., продажи уменьшились на 3,85 млн машин.

Регистрации автомобилей, выпущенных концерном Fiat снизились на 5,8%, General Motors – на 3,7%, Open – на 2,9%, Chevy – на 8,7%. Немецкие автопроизводители также уступают позиции. Продажи автомобилей под брендом Audi сократились на 3,2%.

Volkswagen смог нарастить уровень реализации. Продажи компании выросли на 3,3% по сравнению с прошлым годом, а ее доля на рынке увеличилась с 25,6% рынка до 26,2%.

Быстрее всего ситуация нормализовывается в Греции и Голландии. Продажи на крупнейшем рынке региона – Германии – в ноябре снизились на 2,0%, во Франции – на 4,0%.

Британский рынок чувствует себя лучше, чем многие конкуренты. Там продажи выросли на 7% по сравнению с прошлым годом.