Продажи автомобилей в Японии в сентябре снизились на 0,8%

Продажи автомобилей в Японии в сентябре снизились на 0,8%

Продажи автомобилей в Японии в сентябре 2014 года снизились на 0,8% на фоне сохранения слабого спроса после апрельского повышения налога на потребление в стране.

Продажи сократились в прошлом месяце до 518,774 тыс. автомобилей по сравнению с 522,760 тыс. годом ранее.

С момента повышения налога на потребление в Японии (1 апреля) снижение продаж автомобилей было зафиксировано по итогам пяти из шести месяцев.

Слабый внутренний спрос заставил японских автопроизводителей, включая Toyota Motor Corp., Nissan Motor Co. и Honda Motor Co., возобновить сокращение производства в Японии, несмотря на ослабление иены относительно доллара США до минимального уровня с 2008 года.

“Частное потребление восстанавливается дольше, чем ожидалось”, – отмечает директор японской ассоциации автомобильных дилеров Йоситака Хаяси.

По его словам, автодилеры опасаются, что ослабление иены приведет к подъему цен на бензин, что окажет дополнительное давление на расходы потребителей.

Производство автомобилей в Японии в августе снизилось на 6,7%, что является самым существенным падением за год.

Toyota, в частности, сократила выпуск автомобилей в стране на 10%, Nissan – на 21%, Honda – на 4,7%.

Несмотря на то, что ослабление иены поддерживает доходы японских экспортеров, годовые объемы производства автомобилей в Японии в следующие десять лет сократятся более чем на 1,6 млн автомобилей, прогнозируют эксперты IHS Automotive.