Продажи легковых автомобилей в Казахстане в январе-апреле выросли в 2,5 раза - Qncepto

Продажи легковых автомобилей в Казахстане в январе-апреле выросли в 2,5 раза - Qncepto

Официальные продажи новых легковых автомобилей в Казахстане в январе-апреле 2012 года составили 20,240 тысячи единиц, что в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2011 года, говорится в обзоре консалтинговой компании Qncepto.

При этом в апреле объем продаж составил 7,026 тысячи легковых авто (рост на 155% в сравнении с апрелем 2011 года).

«Самый заметный вклад в апрельский рост внесли марки Lada, UZ-Daewoo, ZAZ и Chevrolet, обеспечившие более 74% динамики», - отмечается в обзоре.

Консалтинговая компания напоминает, что традиционно более трети всех продаж легковых автомашин в Казахстане обеспечивают покупатели автомобилей марки Lada. 

«В апреле таковых насчитывалось 2 376. По отношению к результатам 2011 г. сбыт автомобилей тольяттинской и усть-каменогорской сборки в апреле вырос в 2,6 раза», - говорится в сообщении Qncepto.

Кратным ростом продаж ознаменовался апрель и для дилера Hyundai, в отчетах которого значатся 800 автомобилей, главным образом, российской сборки. На третью строчку в рейтинге лидеров вернулась Toyota, чьи продажи в Казахстане составили 700 пассажирских автомашин.

В свою очередь UZ-Daewoo по-прежнему на четвертой позиции с результатом 685 проданных автомобилей. Замыкает пятерку фаворитов бренд Chevrolet - 468 реализованных автомашин.

За четыре месяца текущего года на территории Казахстана было выпущено 4,361 тысячи легковых автомобилей, что в 2,18 раза больше, чем в аналогичный период 2011 года.

По итогам января-апреля на долю АО «АЗИЯ АВТО» (г.Усть-Каменогорск) пришлось 3,843 тысячи выпущенных автомобилей. На базе АО «Агромашхолдинг Казахстан» (г.Костанай) в отчетный период было произведено 518 автомобилей.

Продажи легковых автомобилей казахстанского производства в январе-апреле 2012 г. составили 4,315 тысячи единиц, что в 2,44 раза выше прошлогоднего показателя. При этом апрельская доля казахстанской продукции в сегменте новых легковых автомобилей составила 23,36%, что является самым высоким показателем, достигнутым в текущем году.

Источник: newskaz.ru