Продажи носимых устройств в первом квартале взлетели на 200%, - IDC

Продажи носимых устройств в первом квартале взлетели на 200%, - IDC

Рынок носимых электронных устройств показал устойчивый рост по итогам восьмого квартала подряд, говорится в отчете исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Количество проданных в первом квартале 2015 года носимых гаджетов достигло 11,4 млн единиц — это на 200% выше уровня четвертого квартала прошлого года (3,8 млн штук).

Повышение спроса на носимые гаджеты указывает на способность производителей выпускать многообразие устройств, отмечает научный руководитель подразделения носимых устройств в IDC Рамон Ламас.

“Нам еще предстоит оценить, каким образом выход Apple на этот рынок изменит его ландшафт, — говорит Ламас. — Apple Watch, вероятно, станет устройством, с которым будут сравниваться другие”.

Старший аналитик IDC Джайтеш Убрани отметил существенное падение цен на носимые устройства, характерное для всего молодого рынка.

“Сейчас мы видим, что более 40% устройств стоят менее $100 — и это одна из причин, по которой 5 основных производителей увеличили совокупную долю рынка с двух третей в первом квартале прошлого года до трех четвертых в январе-марте этого года”, — говорит Убрани.

Выход Apple на рынок с устройством, стоимость которого находится у высшей границы ценового диапазона рынка, станет тестом на желание клиентов платить премию за бренд или популярность продукта, добавил эксперт.