Продовольственные товары подорожали на 7,1%

Продовольственные товары в Казахстане подорожали за январь-апрель на 7,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава госагентства по статистике республики Алихан Смаилов.

«В целом инфляция за 4 месяца этого года составила 4,2%, в том числе инфляция на продовольственные товары составила 7,1%. Подорожание произошло по следующим основным позициям: фрукты и овощи, сахар, масло и яйца», - сказал он на пресс-брифинге в четверг в Астане.

«Это сезонное повышение цен. К примеру, в прошлом году за 4 месяца года овощи и фрукты у нас дорожали на 16,5%. В текущем году за 4 месяца они подорожали на 17%», - подчеркнул А.Смаилов.

Так, по его данным, капуста подорожала на 43%, свекла - на 38%, картошка - на 25%, лук репчатый - на 28%, огурцы - на 25%, помидоры - на 21%, передает Интерфакс-Казахстан. Кроме того, мясо подорожало за январь-апрель на 8,3% (говядина - на 13%), сахар - на 7,2%, масло - на 7,1%, яйца - на 6,9%.

«В прошлом году имели место такие же сезонные колебания цен на продукты питания», - добавил А.Смаилов.

Ранее министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов заявлял, что рост цен на продовольственные товары в стране в 2011 году необходимо сдержать на уровне не более 10%, поскольку высокие темпы инфляции ставят под угрозу реализацию плана правительства по достижению 7%-ного прироста экономики в текущем году.

С этой целью Минсельхоз Казахстана намерен разработать программу стабилизации цен на продовольственном рынке, сообщал глава данного ведомства Асылжан Мамытбеков.

Источник: Profinance.kz