Проект самого дешёвого в мире компьютера привлёк более $2 млн

Проект самого дешёвого в мире компьютера привлёк более $2 млн

Завершилась краудфандинговая кампания по сбору средств на выпуск первого в мире компьютера стоимостью менее 10 долларов США.

Речь идёт об устройстве под названием CHIP. Это модуль, подобный Raspberry Pi, созданный, как утверждается, для игр, работы и пр. Изделие, выполненное в виде миниатюрной платы, несёт на борту процессор Allwinner A13 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти DDR3, 4 Гбайт флеш-памяти, а также контроллеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. За обработку графики отвечает интегрированный ускоритель Mali-400.

Стоимость CHIP составляет всего 9 долларов США. В ходе Kickstarter-кампании разработчикам новинки удалось привлечь $2 071 927 при том, что изначально была заявлена сумма в $50 тыс. Предполагается, что поставки CHIP начнутся в конце текущего или в начале следующего года.

Любопытно, что создатели CHIP предусмотрели для устройства модуль PocketCHIP, представляющий собой сочетание миниатюрной клавиатуры, батареи ёмкостью 3000 мА·ч и небольшого дисплея с разрешением 470 × 272 пикселя.

CHIP составит конкуренцию упомянутым мини-компьютерам Raspberry Pi, которые стоят $25–35. Напомним, что в Европе эти устройства появились около трёх лет назад. На старте продаж спрос был настолько большим, что интернет-магазины некоторых продавцов просто не выдерживали нагрузку, а покупателям пришлось ждать получения устройства в течение нескольких недель. На сегодняшний день продажи Raspberry Pi превышают 5 млн штук.