Проектное финансирование в Казахстане станет привлекательней

Проектное финансирование в Казахстане станет привлекательней

Для осуществления сделок в сфере проектного финансирования разработчики предлагают создать новую, юридически обособленную специальную финансовую компанию (СФК), которая будет заниматься реализацией проектов, привлечением и распределением средств. Депутаты вносят коррективы в законопроект.

Министерство экономического развития и торговли ввело в мажилис парламента проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам проектного финансирования», предусматривающий минимизацию рисков, защиту и усиление прав кредиторов, а также снижение юридической неопределенности при реализации проектов, и, как следствие, повышение их привлекательности.

По словам вице-министра экономического развития Марата Кусаинова, представившего законопроект депутатам, сейчас крупные инфраструктурные проекты финансируются из бюджета либо за счет средств национальных компаний. То есть на данный момент привлечение частных инвестиций в этот сектор затруднено. «С принятием проекта закона риски инвесторов, реализующих крупные инфраструктурные проекты, заметно снизятся, и в целом в стране будет создано благоприятное правовое поле для привлечения частных инвестиций», - сообщил он «Къ».

Источник: nur.kz