Профицит текущего счета Казахстана в I полугодии вырос на 27,8% - до $8,7 млрд

Профицит текущего счета Казахстана в I полугодии вырос на 27,8% - до $8,7 млрд

По отчетным данным платежного баланса Казахстана, за первое полугодие 2012 года по счету текущих операций профицит составил более 8,7 миллиарда долларов, что выше на 27,8% аналогичного показателя первого полугодия 2011 года, сообщила пресс-служба Национального банка.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу, профицит торгового баланса за отчетный период увеличился на 8,3% - до 26 миллиардов долларов, а нетто-отток ресурсов по операциям с доходами (включая оплату труда и баланс инвестиционных доходов) сократился на 9,1%, превысив 13,5 миллиарда долларов.

По другим составляющим текущего счета отрицательные дисбалансы услуг и трансфертов составили 3,4 миллиарда долларов и 0,3 миллиарда долларов соответственно.

По финансовому счету чистый приток 920,4 миллионов долларов обеспечен преимущественно операциями второго квартала текущего года.

Валовый приток иностранных прямых инвестиций (ИПИ) в Казахстан составил 10,9 миллиарда долларов в сравнении с 11,1 миллиарда долларов в аналогичном периоде 2011 года. Снижение валового притока частично было обусловлено приобретением Казахстаном 10-процентной доли участия в Карачаганакском проекте. За вычетом погашения долга перед прямыми инвесторами и распределения доходов прошлых периодов чистое поступление ИПИ в Казахстан в первом полугодии 2012 года составило 7,2 миллиарда  долларов.

С учетом нетто-оттока в 1,3 миллиарда долларов по прямым инвестициям за рубеж, положительный баланс по операциям прямого инвестирования сложился в отчетном периоде в 6 миллиардов долларов в сравнении с 5,1 миллиарда долларов в первом полугодии 2011 года.

Нетто-отток по портфельным инвестициям в 9,2 миллиарда долларов, главным образом, обеспечен приростом иностранных активов Национального фонда Казахстана на 8,6 миллиарда долларов при сокращении внешних активов других секторов.

Источник: newskaz.ru