Профицит торгового баланса Китая в июне увеличился на 41,3%

Профицит торгового баланса Китая в июне увеличился на 41,3%

Профицит торгового баланса КНР в июне составил 22,3 млрд долл., увеличившись на 41,3% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с июнем 2010 г. (20 млрд долл.) профицит торгового баланса КНР увеличился на 10,4%. Такие данные распространило Главное таможенное управление страны.

Аналитики ожидали, что профицит торгового баланса Китая в июне составит 16,3 млрд долл., при том, что рост экспорта составит 18,7%, а импорта - 25%.

Отметим, что в мае торговый профицит КНР вырос до 13,05 млрд долл, но оказался ниже прогнозов.

Рост экспорта в мае замедлился до 19,4% против 29,9% в апреле. Такое развитие событий не удивило рынок. Предыдущие данные о замедлении темпов экономического роста в США и последующем снижении активности в промышленности Китая давали повод предположить, что это произойдет. При этом импорт, напротив, ускорил темпы роста до 28,4%. В денежном выражении майский объем экспорта Китая составил 157,16 млрд долл., а импорта - 144,11 млрд долл.

Рынки всегда внимательно изучают данные о торговле КНР, поскольку Китай является крупнейшим мировым экспортером и второй по величине экономикой мира. Майские данные имеют еще большее значение, так как экономисты пытаются понять, замедление мировой экономики является просто незначительным отклонением или началом нового спада.