Профицит торгового баланса еврозоны в апреле рекордно вырос

Профицит торгового баланса еврозоны в апреле рекордно вырос

Профицит торгового баланса еврозоны в апреле 2016 года вырос до рекордного уровня на фоне существенного увеличения объемов экспорта.

Данные подтверждают, что экономика региона продолжает медленно восстанавливаться, отмечают эксперты.

Экспорт из еврозоны в апреле увеличился на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем, объем импорта повысился менее значительно – на 2,6%.

Профицит торгового баланса региона с поправкой на сезонные факторы в апреле составил 28 млрд евро, что является рекордным уровнем, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза. В марте положительное сальдо торгового баланса еврозоны составило 23,7 млрд евро.

Торговля была одним из слабых мест экономики еврозоны в последние кварталы, в январе-марте темпы роста импорта превысили увеличение экспорта, что сдержало экономический подъем.

ВВП еврозоны в первом квартале текущего года вырос на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 1,7% в годовом выражении. Подъем был обусловлен, главным образом, ростом потребительских расходов и восстановлением капиталовложений бизнеса.

Эксперты, опрошенные WSJ, ожидают некоторого замедления подъема ВВП еврозоны в текущем квартале. Прогноз на весь 2016 год оценивает экономический рост на уровне 1,6%, что соответствует ожиданиям Европейского центрального банка (ЕЦБ).

ЕЦБ ранее предупредил, что ослабление роста в Китае, России и других emerging markets будет негативно сказываться на экономическом подъеме в еврозоне, ослабляя спрос на европейский экспорт.

Еще одним серьезным риском для европейской экономики ЕЦБ считает выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit).

Великобритания является одним из крупнейших торговых партнеров еврозоны, на долю этой страны приходится порядка 13,5% европейского экспорта.