Прогнозируется увеличение притока инвестиций в Казахстан

Прогнозируется увеличение притока инвестиций в Казахстан

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует возобновление притока инвестиций в Казахстан.

«У Казахстана сохранятся сильные позиции во внешнеэкономической сфере, а официальным органам следует подготовиться к регулированию возможного увеличения притока средств из-за рубежа», - отмечается в заключении МВФ по итогам анализа ситуации в экономике и в финансовом секторе Казахстана.

МВФ отмечает, что за счет роста экспорта сырьевых товаров сальдо внешнего счета текущих операций вновь стало положительным, при этом происходит увеличение объема международных резервов и активов нефтяного фонда (Нацфонда).

«Ожидается, что приток капитала будет поддерживаться за счет прямых иностранных инвестиций в нефтяную отрасль и внешних источников, в том числе за счет более широкого использования частно-государственного партнерства при реализации запланированных проектов развития. С учетом обильной международной ликвидности органы регулирования денежно-кредитного обращения и надзора должны быть готовы к работе в условиях возможного возобновления краткосрочного притока средств», - подчеркивается в заключении.

По данным Национального Банка Казахстана, чистые поступления иностранных прямых инвестиций (ИПИ) в республику в первом полугодии 2010 года составили $5,109 млрд., увеличившись на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Интерфакс-Казахстан. В 2009 году чистый приток ИПИ составил $12,6 млрд., в 2008 году - $15,8 млрд.