Программа ФИИР Казахстана позволила снизить уровень безработицы до 5,6% - Абдыкаликова

Индустриализация Казахстана позволила снизить уровень безработицы до 5,6%. Об этом сегодня в интервью журналистам в преддверии презентации Главе государства Нурсултану Назарбаеву объектов Карты индустриализации Казахстана сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова.

«Индустриально-инновационная политика, программа (ФИИР) в целом очень повлияла на социальное благосостояние населения. Во-первых, - это создание рабочих мест, благодаря “Дорожной карте”, благодаря тем объектам, которые вводятся у нас по индустриально-инновационной программе. Сейчас по сравнению с прошлым годом уровень безработицы снизился до 5,6%. Ранее за такой же период (уровень безработицы составлял) более 6,5%», - сказала Г.Абдыкаликова.

Напомним, сегодня в Астане в центральном концертном зале “Казахстан” Главе государства Нурсултану Назарбаеву будут презентованы объекты Карты индустриализации Казахстана. В ходе мероприятия Президент РК запустит в online-режиме 80 индустриальных проектов на общую сумму 450 млрд 702 млн тенге, с созданием 11 тыс 208 постоянных рабочих мест.

Из них 7 проектов будут запущены в Акмолинской области, 11 - в Актюбинской, 4 - в Алматинской, 3 - в Атырауской, 11 - в Восточно-Казахстанской, 6 - в Жамбылской, 5 - в Западно-Казахстанской, 3 - в Карагандинской, 4 - в Костанайской, 3 - в Кызылординской, 5 - в Мангистауской, 9 - в Павлодарской, 4 - в Северо-Казахстанской, 2 - в Южно-Казахстанской областях и 3 проекта в городе Алматы.

В разрезе отраслей 9 проектов приходятся на сферу нефтепереработки и инфраструктуры нефтегазового сектора, 10 проектов созданы в горно-металлургической промышленности, 2 - в транспортной и телекоммуникационной инфраструктуре, 4 - в энергетической отрасли, 1 - в сфере туризма, 4 - в химической промышленности, 14 - в стройиндустрии и деревообрабатывающей промышленности, 8 - в машиностроительной отрасли. На агропромышленный комплекс и сельхозпереработку приходится 27 проектов, 1 проект - на фармацевтическую промышленность.

Всего в этом году в рамках государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) введено в эксплуатацию 152 проекта на сумму порядка 800 млрд тенге, создано 24 тыс постоянных рабочих мест.