Производитель холодильников продан Panasonic за $1,5 млрд

Производитель холодильников продан Panasonic за $1,5 млрд

Объявлено о продаже одного из крупнейших в мире производителей холодильного оборудования Hussmann компании Panasonic. Последняя продолжает акцентировать внимание на наиболее прибыльных рынках.

Panasonic согласилась купить все акции американской компании Hussmann за 186,6 млрд иен ($1,5 млрд) у частной инвестиционной фирмы Clayton, Dubilier & Rice и промышленной группы Ingersoll Rand.

Panasonic планирует увеличить выручку от продаж решений для бизнеса до 2,5 трлн иен ($20,6 млрд) в 2018 финансовом году. Примерно 300 млрд иен ($2,5 млрд) в этой сумме придётся на реализацию оборудования для продовольственных магазинов. Подобную технику компания поставляет в основном в страны Азии, но она ищет различные пути для прихода в США. Hussmann должна помочь Panasonic закрепиться на американском рынке.

Покупку Hussmann можно рассматривать как часть многолетней стратегии Panasonic, предполагающей отказ от убыточных направлений (компания ранее перестала выпускать плазменные телевизоры и значительно сократила полупроводниковый и телефонный бизнесы) в сторону таких растущих рынков, как автомобильная электроника, решения для жилищного строительства и др.