Производители Казахстана получат свободный доступ на рынки России и Беларуси

Казахстанские производители получат свободный доступ на рынки России и Беларуси. Это стало возможным после того, как Парламент РК 2 июня ратифицировал соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в странах Таможенного союза (ТС). Снятие техбарьеров, как ожидается, позволит предпринимателям стран ТС (и ЕЭП соответственно) свободно торговать на его территории

"Соглашение направлено на гармонизацию систем технического регулирования стран-членов Таможенного союза, устранение технических барьеров в торговле и наделяет комиссию Таможенного союза следующими полномочиями: утверждение плана разработки технических регламентов, принятие технических регламентов, утверждение перечней стандартов взаимосвязанных с техническими регламентами, утверждение типовых схем и форм документов оценки подтверждения соответствия, утверждение единого знака обращения продукции", - сообщил сенаторам вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау.

При этом страны ТС должны обменяться собственными требованиями к бизнесу по вопросам обращения продукции. Как отметил Рау, единые технические регламенты будут разрабатываться госорганами исключительно при участии бизнеса.

Сегодня, по сведениям вице-министра, Казахстан разрабатывает 13 технических регламентов, Россия - 25, Беларусь - 19. Рау выразил надежду на то, что они будут приняты уже в этом году. Регламенты должны пройти шестиступенчатый порядок рассмотрения. По каждому из них, как сообщается, работает специально созданная группа.

"Это в интересах отечественного бизнеса. Прежде всего технический регламент направлен на защиту интересов потребителя, вопросов безопасности как при производстве, так и при потреблении, но в то же время мы заинтересованы в том, чтобы были учтены интересы отечественного бизнеса", - подчеркнул Рау.

Как отметил вице-министр, в области гармонизации стандартов Казахстан ушел далеко вперед. Например, с Евросоюзом республика гармонизировала стандарты примерно на 80 процентов, а с Россией всего на 23 процента. Поэтому соседям придется догонять. Соглашение также позволит в последующем планомерно интегрировать ЕЭП с международным сообществом.

Все регламенты по соглашению будут приниматься только путем консенсуса. В целом система должна работать следующим образом: из технических регламентов будут приниматься стандарты, затем будут выдаваться единые разрешительные документы - сертификаты, декларации и единый знак обращения, который будет впоследствии принят для всей продукции. Уже создан единый перечень продукции, подлежащий подтверждению соответствия санитарно-эпидемиологическому надзору. Всего в едином перечне предусмотрены 202 вида продукции по кодам ТНВ.

"В дальнейшем будет идти больше движение к декларированию, когда сам производитель подтверждает соответствие своей продукции техническим регламентам. Продукция, включенная в единый перечень, будет проходить процедуру соответствия всего один раз", - пояснил вице-министр.

Помимо этого, по аналогии с Евросоюзом будет создана единая информационная система для обмена информацией о безопасности продукции. В последующем будет унифицирован состав, объем и степень ответственности за допущенные правонарушения в этой сфере.