Производство смартфонов в 2014 г. превысит 1,2 млрд

Производство смартфонов в 2014 г. превысит 1,2 млрд

По подсчетам компании DigiTimes, производство смартфонов по итогам этого года превысит 1,2 млрд штук. Больше всего спрос вырастет в развивающихся странах: России, Индии, Индонезии и государствах Латинской Америки.

Темпы роста в процентном значении замедлятся до 30%. Китайские производители продолжат наращивать свое присутствие в премиальном сегменте. 4 из 10 крупнейших поставщиков в мире придется именно на компании КНР.

В десятку крупнейших производителей, как прогнозируют аналитики, войдут такие компании, как Samsung Electronics, Apple, LG Electronics, Sony Mobile Communications, Lenovo, Huawei, Microsoft, ZTE, Coolpad и TCL.

Компании Lenovo, Huawei и Coolpad попытаются удержать сильные позиции в родном Китае, а также приложат больше сил для развития в других регионах. Ещё больше на международный рынок нацелятся TCL и ZTE. В Китае они будут сбывать менее 50% своих смартфонов

Операционная система от Microsoft получит ограниченное распространение. Android и iOS продолжат удерживать лидирующее положение на рынке оперативных систем для смартфонов. Не исключено, что Samsung перейдет к выпуску смартфонов на собственной ОС Tizen.

Эксперты из NPD DisplaySearch полагают, что продажи смартфонов будут расти, как минимум еще 5 лет, и достигнут к 2017 г. 1,7 млрд штук.