Производство стали в Китае сократилось до минимума за полгода

Производство стали в Китае, крупнейшем в мире производителем этого металла, сократилось до полугодового минимума на фоне стремления компаний сократить избыточные мощности.

Производство составило 51,64 млн. т, по данным Национального бюро статистики. Это самый низкий показатель с февраля. В июле производство составило 51,7 млн. т, по данным Bloomberg.

Средние цены на сталь в Китае выросли на 5,6% в августе в сравнении с июлем после того как китайские производители стали сокращать избыток мощностей. Производство может сократиться в сентябре, так как местные власти начинают вводить ограничения в поставках электроэнергии, чтобы достичь национальных целей по росту энергоэффективности, по данным экспертов.

Китай сократил потребление энергии на единицу ВВП на 15,6% в 2010 г. в сравнении с 2006 г. Но планировалось сократить энергоемкость экономики за этой время на 20%. Правительство потребовало от 2 тыс. компаний, в том числе производителей стали, закрыть некоторые предприятия к концу сентября, чтобы выполнить планы и сократить избыток предложения на рынке.

 

Источник: K2Kapital