Промышленность Казахстана тратит энергии на 30% больше, чем в развитых странах

Промышленность Казахстана тратит энергии на 30% больше, чем в развитых странах

Энергоемкость промышленности Казахстана на 30% выше, чем в развитых странах. Отмечается высокий износ оборудования на предприятиях металлургической отрасли, в среднем более 58%, а по отдельным - доходит до 70%. На предприятиях машиностроения износ оборудования составляет в среднем 57%, в химической и фармацевтической отраслях – более 45%.

«Производительность в Казахстане остается на низком уровне. В машиностроении Казахстана этот показатель составляет $10-17 тыс., у зарубежных конкурентов - $90 тыс. Это отставание объясняется рядом факторов, одним из которых является наличие устаревших мощностей и высокий износ основных фондов», - отметил заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на международной конференции «Модернизация – ключевой фактор форсированной индустриализации».

По его словам, для исправления ситуации государство стимулирует рост бизнес-активности через создание реальной инфраструктуры поддержки предпринимательства. В частности, речь идет о программе модернизации действующих и создания новых производств – «Производительность-2020».

Источник: Profinance.kz