Простаивают 40 % мощностей мясокомбинатов

Простаивают 40 % мощностей мясокомбинатов

Строительство откормочных площадок в Казахстане позволит снизить цены на мясные продукты. Сейчас более половины всех колбас и консервов завозится из других стран. Как сообщили Business Resource в АО «КазАгроМаркетинг», сырья для загрузки действующих перерабатывающих предприятий не хватает. Загруженность мясокомбинатов составляет всего 60%.

«На базе нашего предприятия действительно иногда бывают простои. Из-за того, что нет своего сырья. На завозном сырье мы не работаем. Как бы отказываемся от этого сырья. На сегодняшний день, мы изыскиваем все возможности, чтобы простоя не было», - пояснила генеральный директор ТОО «Фрегат» Роза Капезова.

Для решения этой проблемы в течение 2 лет государством будут созданы 15 откормочных комплексов крупнорогатого скота мощностью до 5 тыс. голов единовременного содержания. На сегодня «Аграрной кредитной корпорацией» одобрено 7 проектов на сумму 1,5 млрд. тенге каждый. 4 площадки для откорма скота построят до конца года.

«Целью создания этого направления являлось создание высокотехнологических комплексов по откорму КРС с производством мяса мирового стандарта. И увеличение доли экспорта этой продукции, мясной продукции. Планировалось, до 15 тыс. тонн с 2013 года. И возрождения производства мяса на промышленной основе», - отметил начальник управления АО «Аграрная Кредитная Корпорация» Болат Тенизбаев.

В рамках вышеуказанных проектов ежегодное производство мяса говядины составит 5,608 тыс. тонн, значительная часть которого, полагают в «КазАгро», может быть реализована на экспорт. Производство высококачественного мяса на экспорт к 2013 году ожидается на уровне до 15 000 тонн говядины в год. Плюс для потребителя снижения себестоимости мяса до 380 тенге за килограмм.

Источник: Profinance.kz