Процесс реструктуризации БТА Банка получил признание на территории России

Процесс реструктуризации БТА Банка получил признание на территории России

 Процесс реструктуризации задолженности, начатый в отношении казахстанского БТА Банка в специализированном финансовом суде Алматы, получил признание на территории России, сообщила пресс-служба кредитной организации.

 

Данное признание смотреть тут  было получено 15 октября 2012 года в соответствии с решением Арбитражного суда города Москвы.

 

Согласно пресс-релизу, это решение предусматривает приостановление исполнения решений судов в отношении банка по обязательствам, подлежащим реструктуризации; приостановление исполнения банком требований его кредиторов по таким обязательствам, а также запрет обращения взыскания на активы банка в России.

 

В сообщении напоминается, что это признание является частью продолжающегося процесса реструктуризации банка, и данное решение суда последовало за удовлетворением ходатайств банка о признании реструктуризации на территории Великобритании, США и Украины, которые были получены 11 июля, 16 августа и 31 августа соответственно.

 

Как сообщалось, БТА Банк 3 октября сообщил, что согласовал с большинством членов Комитета кредиторов не обязывающие основные условия реструктуризации финансовой задолженности. При этом было объявлено, что размер старшего долга, сумма которого составляет около 8,65 миллиарда долларов, сократится на 73%.

 

Банк планирует завершить реструктуризацию задолженности к концу 2012 года.

 

БТА Банк в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,1 миллиарда долларов до 4,7 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка, в том числе облигаций на восстановление (recovery units).

 

С завершением первой реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

 

Источник: newskaz.ru