Проверки банков ЕС на устойчивость будут постоянными

Проверки банков ЕС на устойчивость будут постоянными

Проверки банков ЕС на устойчивость и качество их активов будут проводиться на постоянной основе. Об этом сообщил президент ЕС Херман Ван Ромпей.

«Мы продолжим укреплять финансовую систему Евросоюза, предпринимая регулярные тесты банков и улучшая финансовое регулирование», - подчеркнул он.

Вторая по счету с минувшего лета подобная проверка банков ЕС на устойчивость пройдет в феврале 2011 году, передает Прайм-Тасс.
Президент ЕС также выразил беспокойство «возвращением напряжения на финансовый рынок и сохранением высокой стоимости заимствований для ряда стран Евросоюза».

Ван Ромпей сообщил, что Португалия и Испания, которые уже реализуют меры по решению финансовых проблем, в скором времени сообщат о дополнительных шагах в этом направлении.

Президент Евросоюза также проинформировал, что предстоящий 16-17 декабря очередной саммит ЕС примет решение о внесении небольшого изменения в основополагающий договор союза.

«Это позволит создать в Евросоюзе во второй половине 2013 года постоянный механизм финансовой стабильности», - заключил Херман Ван Ромпей.

Источник: Profinance.kz