Прямые поставки сельхозпродукции из Южного Казахстана значительно снизят цены на рынках Алматы

Прямые поставки сельхозпродукции из Южного Казахстана значительно снизят цены на рынках Алматы

Меморандум о прямых поставках сельхозпродукции с полей Южно-Казахстанской области (ЮКО) на рынки Алматы подписали сегодня в Шымкенте аким Алматы Ахметжан Есимов и аким ЮКО Аскар Мырзахметов.

Документ предусматривает комплекс мер, которые, по словам замакима Алматы Ербола Шорманова, позволят снизить стоимость плодоовощной и мясной продукции на алматинских рынках на 20-30%.

«СПК «Алматы» будет осуществлять централизованный закуп. У них есть все возможности - техника, складские помещения, финансы. Будут формироваться партии товара и направляться в Алматы», - сказал заместитель акима ЮКО Берик Оспанов. Он считает, что такая схема выгодна для южно-казахстанских крестьян - для них будет решена проблема реализации продукции по выгодной цене. Речь идет о 25-50 тенге за килограмм продукции в зависимости от ее вида. «Такая цена в разгар урожая и не снилась нашим крестьянам», - сказал Б. Оспанов. 

В то же время, прямые поставки овощей и мяса на рынки Алматы повлияют на цены. «В каждом из семи районов города будут работать ярмарки. Сначала 5 раз в неделю, на втором этапе - 7 дней в неделю», - пояснил Е. Шорманов. Он также отметил, что крестьянам, которые захотят сами продавать свою продукцию на рынках Алматы, будут предоставлены торговые места без арендной платы. 

По словам Б. Оспанова, поставки тепличной продукции начнутся уже с апреля. С мая крестьяне смогут отгружать ранние овощи, выращенные в открытом грунте.

Источник: inform.kz