Путин: Переход Китая и России на расчеты в юанях и рублях - реакция на сбои в мировой финансовой системе

Решение России и Китая перейти во взаимной торговле на расчеты в национальных валютах - это защитная реакция двух держав на сбои в мировой финансовой системе, заявил сегодня на экономической конференции в Берлине премьер РФ Владимир Путин. По его словам, обе страны хотят оградить себя от колебаний и ситуаций, "когда неблагоприятные последствия наступают вне зависимости от нашего экономического поведения".

Этими же причинами Путин объяснил и происходящее укрепление евро. "Поэтому и евро укрепляется. Мы знаем - там сейчас проблемы в Португалии, в Греции, в Ирландии, и евро немножко шатается, но в целом это хорошая, устойчивая мировая валюта. И она, конечно, должна занять должную позицию как резервная мировая валюта", - сказал он.

Одним из важнейших условий преодоления глобального финансового кризиса Путин назвал отказ от избыточного монополизма доллара как единственной мировой резервной валюты. "Это очень плохо для мировой экономики", - считает российский премьер.

При этом он выразил уверенность в том, что американская экономика восстановится в полном объеме. "Фундаментальные основы и жизнеспособность американской экономики очень велики. Наделано было много ошибок. Но я уверен, что должны быть сделаны выводы внутри самой американской экономики. И думаю, это будет сделано", - отметил Путин.

Он усомнился в том, что "с помощью печатного станка можно все проблемы решить - наоборот, они будут усугубляться". "Но в конечном итоге жизнеспособность, конкурентоспособность американской экономики позволит им выбраться из этой ситуации", - сказал российский премьер.

Источник: Банки.ру