Путин: Рынок создаваемого ЕЭП сопоставим с рынком ЕС

Рынок создаваемого Единого экономического пространства (ЕЭП) сопоставим с рынком Европейского Союза (ЕС). Об этом сообщил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в прямом эфире специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", передает РБК.

"Сегодня есть независимая Украина, Белоруссия, другие бывшие республики Советского Союза. У нас есть возможность и необходимость в интересах наших народов идти по пути экономической интеграции, что мы сейчас и делаем", - сказал В.Путин. По его словам, уже сделаны первые шаги по пути интеграции - создание Таможенного союза между тремя государствами (Россия, Казахстан, Белоруссия).

"Следующий шаг, к которому мы практически приблизились вплотную, - создание Единого экономического пространства. Это высокой степени интеграция в сфере экономики, это позволит нам использовать наши конкурентные преимущества, это рынок, сопоставимый с Евросоюзом", - сказал В.Путин.

Кроме того, по словам главы правительства, в случае снятия внутренних таможенных барьеров расширяются возможности для всех предприятий, и "на плаву" останутся те, кто наиболее конкурентоспособен". В конечном итоге это пойдет на пользу и гражданам, которые смогут получать качественные услуги и товары по более низким ценам, и экономике страны, считает В.Путин.

Говоря о присоединении Украины к интеграционным объединениям на территории СНГ, В.Путин отметил, что это "суверенный выбор украинского народа и украинской власти". "Если в той или иной форме произойдет и присоединение Украины, то, конечно, это будет мощным важным толчком к сохранению целых отраслей экономики Украины и поможет поднять конкурентоспособность многих наших предприятий. Экономическую выгоду наши украинские коллеги, безусловно, видят", - сказал В.Путин.