Путин: Россия восстановит докризисный объем ВВП в 2012 годуFINANCE

Путин: Россия восстановит докризисный объем ВВП в 2012 годуFINANCE

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает выйти на докризисный уровень ВВП в следующем году. "Думаю, что в 2012 году мы полностью восстановим объемы нашего валового внутреннего продукта - ВВП. И тогда можно будет говорить о том, что мы кризис преодолели. Сейчас мы находимся в тренде выхода из кризиса", - сказал Путин в интервью телеканалам "Россия" и "Моя планета".

Он признался, что во время кризиса ему не было страшно, но было тревожно. "Было очень много факторов неопределенности - никто не мог сказать, как будет развиваться ситуация в мировой экономике и в нашей. Когда есть столько факторов неопределенности и неизвестности, тогда, конечно, это не может не вызывать определенной тревоги", - пояснил Путин.

"Но у нас была уверенность в том, что мы сможем это преодолеть, потому что мы осознанно проводили, я считаю, правильную экономическую политику. И, во-вторых, потому что у нас экономика возмужала, за последние десятилетия стала другой", - считает он.

Премьер с сожалением констатировал, что Россия еще не достигла того уровня диверсификации, разнообразия своих экономических возможностей, которого добиваются власти. "Но все-таки это за последние десятилетия происходило. И у нас резервы накопились: не только финансовые резервы Центрального банка и правительства, но и сами отрасли производства стали более жизнеспособными", - отметил глава правительства.

Он заявил, что власти рассчитывают увеличить объем Резервного фонда в этом году до 1,5 трлн рублей. "Что касается резервов, то напомню, что мы укрепили золотовалютные резервы Центрального банка и создали два резервных фонда правительства: Фонд национального благосостояния, который главным образом нацелен на поддержку пенсионной системы, и Резервный фонд, который мы предполагали тратить как раз в условиях обострения экономической ситуации в мире. Мы так и сделали", - сказал он.

"Мы предполагали, что в прошлом году, в конце 2010 года, у нас останется в Резервном фонде всего где-то 250 миллиардов рублей. Вместо этого на 1 января текущего года мы вышли не с такой цифрой, а с 745 миллиардами. То есть не "подъели", а, наоборот, нарастили. А в этом году мы планируем, что будет уже где-то 1 триллион 500 миллиардов рублей", - сообщил премьер.

Источник: РИА Новости