Путин анонсировал начало строительства "Южного потока" в конце 2012 года

Путин анонсировал начало строительства "Южного потока" в конце 2012 года

Президент России Владимир Путин заявил о том, что строительство газопровода "Южный поток" начнется в конце текущего года.

"В декабре прошлого года дополнительный импульс получил „Южный поток“, – напомнил глава российского государства, открывая рабочее заседание саммита Россия-Евросоюз. - Турецкая сторона одобрила его прокладку через исключительную экономическую зону, мы получили окончательное разрешение от правительства турецкой республики". "Планируем приступить к строительству газопровода в конце текущего года", – отметил Путин.

Говоря о строительстве второй нитки "Северного потока", российский президент сообщил: "Морской участок второй нитки „Северного потока“ практически завершен".

Отметим, ранее представители "Газпрома" заявили, что после реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов, значение украинской ГТС в транзите российского газа будет сведено к нулю. Однако позже в компании признались, отметив, что полностью отказаться от транзита газа по Украине "Газпром" не сможет в любом случаев. Также считают и в Еврокомиссии: по словам ее представителя, учитывая, что потребность в природном газе в ближайшие годы будет расти, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент.

Источник: РИА Новости