Путин поставил условие отмены пошлин на нефть для Белоруссии

Белоруссия может рассчитывать на отмену вывозных пошлин на нефть только по ратификации всего пакета документов по созданию Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам заседания Высшего органа Таможенного союза, сообщает радиостанция "Маяк".

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали ряд ключевых документов из пакета соглашений по формированию Единого экономического пространства. Свои подписи под соглашениями поставили премьеры трех стран Владимир Путин, Карим Масимов и Сергей Сидорский.

В частности, были подписаны соглашения о согласованной макроэкономической политике, о единых принципах и правилах конкуренции, о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих стран, о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Единое экономическое пространство трех стран в полном объеме должно заработать не позднее 2012 года.

Белоруссия при обсуждении условий создания Единого экономического пространства настаивает на том, чтобы получать российские нефть и газ по льготным ценам. Как сообщалось, в сентябре 2010 года российский вице-премьер Игорь Шувалов говорил о возможности отмены экспортных пошлин на энергоносители в обмен на подписание Белоруссией полного пакета документов по ЕЭП. Позднее сообщалось, что Россия предложила исключить нефтегазовый сектор из соглашений по ЕЭП.

Источник: K2Kapital