Путин: суммарный объем военного экспорта из России превысил $15 млрд

Путин: суммарный объем военного экспорта из России превысил $15 млрд

Суммарный объем военного экспорта из России в 2012 г. превысил 15 млрд долл. Об этом Президент РФ Владимир Путин сообщил на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами, передает пресс-служба Кремля.

“Наша работа в этом плане вполне может считаться удовлетворительной, – сказал Путин. – Рост составил 12%, и в стоимостном выражении экспорт вооружений из Российской Федерации в страны-партнеры составил 15,2 млрд долл.”.

“Это один из лучших показателей в сфере этой деятельности, и можно с уверенностью сказать, что Российская Федерация является одним из безусловных лидеров в сфере продаж оружия и специального оборудования”, – отметил глава государства, подчеркнув, “у нас больше четверти мирового рынка, и рядом только США с небольшим отрывом”.

Он также сообщил, что поставки российской специальной техники военного назначения осуществляются в 66 стран мира. “С 85 странами у нас заключены соглашения о военно-техническом сотрудничестве, то есть еще есть и перспектива развития этих отношений со значительным числом государств”, – сказал В.Путин.

Президент подчеркнул, что за прошлый год серьезно пополнился и портфель заказов, он составляет на данный момент 46,3 млрд долл. “Необходимо развивать эти позитивные тенденции, потому что это очень весомый вклад не только в бюджет страны, но и в развитие высоких технологий”, – отметил В.Путин.

При этом он признал, что также имеются проблемы, связанные со сложностями мировой экономики. “У кого-то просто не хватает финансовых ресурсов, и эти страны полагают целесообразным для себя продлить сроки эксплуатации имеющихся у них вооружений и специальной техники, отложить новые контракты по импорту”, – пояснил Путин.