Пузырь деривативов угрожает финансовой системе мира

Пузырь деривативов угрожает финансовой системе мира

Глобальный пузырь деривативов продолжает надуваться и уже достиг размеров на 20% больших, чем те, которые были до финансового краха 2008 г.

Нынешний финансовый пузырь гораздо больше тех, которые до настоящего времени видел мир,здесь  и если он лопнет, то для финансовой системы планеты наступит настоящий коллапс.

По данным Банка международных расчетов, общая номинальная стоимость деривативов во всем мире выросла до колоссальной суммы в $710 трлн. По другим оценкам, эта сумма составляет квадриллионы долларов.

Чтобы осознать масштабы, можно просто сравнить эти суммы, например, с ВВП США, который в 2014 г. ожидается на отметке $17 трлн. Иными словами, сумма в $710 трлн настолько велика, что ее даже не с чем сравнить.

Так или иначе, но вместо того чтобы как-то обуздать безумие банкиров, мировые лидеры позволили этому пузырю расти дальше и достигнуть невиданных размеров.

Растут вместе с ним и банки. Так, крупнейшие игроки с Уолл-стрит сейчас стали на 37% больше, чем они были после 2008 г.

Следовательно, проблема too big to fail сейчас стоит еще острее, чем в 2008 г. Когда пузырь деривативов лопнет, повалятся и банки, и тогда последний финансовый кризис покажется воскресным пикником, пишет один из авторов на theeconomiccollapseblog.com.