Пять ведущих британских банков расписали процедуру своей самоликвидации на случай банкротства

Пять ведущих британских банков, HSBC, Barcalys, LLoyds Banking Group, Royal Bank of Scotland и Standard Chartered, подготовили письменные завещания, расписывающие процедуру их самоликвидации в случае банкротства. На подобный шаг финансовые организации Великобритании пошли под сильнейшим давлением правительства, сообщает сегодня РБК daily со ссылкой на лондонскую газету Independent.

Отсутствие внутренних экстренных планов по самоликвидации банков стало одной из причин того, что в начальной стадии нынешнего кризиса правительства ведущих индустриальных западных стран не смогли прибегнуть к процедуре их банкротств. В результате государство вынуждено было использовать деньги налогоплательщиков с тем, чтобы спасти частные финансовые институты от краха. Однако с появлением утвержденных завещаний банки уже могут быть упорядочено ликвидированы, без того чтобы создавать опасность системного кризиса мирового финансового рынка.

Ожидается, что британская правительственная делегация на саммите финансовой "двадцатки" в Сеуле представит эти документы для ознакомления другим участникам встречи. Не исключено, что они станут эталонами и для других ведущих мировых банков. На встрече в верхах, которая пройдет в столице Южной Кореи 11-12 ноября, вопрос о реформе мировой банковской системы стоит одним из основных в повестке дня.

По материалам РБК-Украина