РФ и Белоруссия намерены в сентябре начать строительство белорусской АЭС

Российская Федерация и Белоруссия планируют начать строительство белорусской АЭС в сентябре 2011 г., сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе встречи с первым вице-премьером Республики Беларусь Владимиром Семашко.

По его словам, строительство первого энергоблока предполагается завершить в 2017 г. Он напомнил, что ранее это планировалось сделать в 2016 г. "Мы думали начать работу в 2010 г., но сейчас уже 2011 г., поэтому в контракте будет прописан 2017 г.", - пояснил Кириенко.

В свою очередь Семашко уточнил, что межправительственные соглашения о сотрудничестве по строительству АЭС и параллельной работе энергосистем Белоруссии и России планируется подписать в конце февраля - марте с.г. Он добавил, что в течение будущей недели планируется подготовить указ президента Белоруссии Александра Лукашенко, дающий министру энергетики республики Александру Озерцу право подписать межправительственные соглашения о строительстве АЭС и параллельной работе энергосистем.

Ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщал, что базовое соглашение о строительстве первой белорусский атомной электростанции может быть подписано в I квартале 2011г. Он заверил, что уже найдены подходы, которые позволят сторонам определиться с порядком формирования стоимости АЭС и со сроками ее возведения. В свою очередь, Путин оценил стоимость проекта примерно в 6 млрд долл. и отметил, что Россия готова решить вопрос по кредитованию проекта.

Для строительства первой атомной электростанции в Белоруссии проектируемой мощностью 2,4 тыс. МВт был выбран российский проект АЭС-2006. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области, в 20 км от границы с Литвой.

Планировалось также, что на начальном этапе возведение станции будет финансироваться за счет белорусской стороны, а непосредственно в ходе строительства - за счет госкредита РФ. В мае 2009 г. Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита в размере 9 млрд долл. на строительство АЭС.

Еще летом 2010 г. Белоруссия заявляла, что близка к подписанию с Россией пакета документов по будущей АЭС. Однако позднее, в августе 2010 г., белорусская сторона угрожала отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве АЭС в связи с возникшими разногласиями по условиям реализации этого проекта. Как заявлял тогда Лукашенко, если не удастся преодолеть разногласия с российской стороной, Минск привлечет к строительству АЭС других инвесторов