РФ обогнала по уровню инфляции даже Украину и Белоруссию

 

Россия в январе заняла первое место в Европе по уровню инфляции, обогнав даже Белоруссию и Украину. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат) со ссылкой на данные Евростата, сообщает РБК.

На втором и третьем месте по темпам роста цен в январе оказались Словакия и Латвия - там инфляция составила 2,1% и 1,3% соответственно. Также значительно выросли потребительские цены в Польше и на Украине - на 1%. В среднем по странам ЕС в январе зафиксирована дефляция в размере 0,4%.

В годовом исчислении цены в январе больше всего выросли в Белоруссии - на 10,6%. Россия по уровню годовой инфляции заняла второе место (9,6%), на почетном третьем месте оказалась Румыния (7%).

Что касается отдельно цен на продукты питания, то в России продовольствие подорожало за январь на 3,1%, а в годовом исчислении рост цен составил 16,4%. В среднем по странам Евросоюза цены на продукты выросли на 0,5% и 2,7% соответственно. Наибольшая продуктовая инфляция среди ЕС в январе зафиксирована на Кипре (3,7%), в Словении (2,9%) и Словакии (2,6%). В годовом исчислении лидером по росту цен на продукты питания стала Эстония (10,4%), Латвия (8,5%) и Венгрия (8,3%).

По данным Росстата, по итогам января инфляция в России составила 2,4%. За январь-февраль потребительские цены в стране выросли уже на 3,2%. По итогам 2010г. инфляция в РФ составила 8,8%.

Источник: bnews.kz