РФ открыла самый длинный трубопровод в мире

РФ открыла самый длинный трубопровод в мире

Россия открыла самый длинный трубопровод в мире. “Россия приняла в эксплуатацию последний отрезок трубопровода от Сибири к Тихому океану”, — пишет Tagesanzeiger. По данным издания, трубопровод ВСТО протяженностью примерно в 4700 км стал длиннейшим в мире, побив рекорд восточноевропейского трубопровода “Дружба”.

Сообщается, что вначале пропускная способность трубопровода будет составлять 30 млн тонн в год, затем будет повышена до 50 млн тонн. До сегодняшнего дня российская нефть на отрезке Сковородино-Космино перевозилась по железной дороге, а в Космино заливалась в танкеры и шла на экспорт.

Владимир Путин, наблюдавший за церемонией открытия по видеосвязи, заявил, что новый отрезок существенно повысит инфраструктурные мощности российских регионов Дальнего Востока.

По словам главы “Транснефти” Николая Токарева, 35% нефти из Космино идут в США, около 30% — в Японию, а 28% — в Китай. В прошлом Россия несколько раз тщетно пыталась закрепиться на нефтегазовом рынке США, напоминает Tagesanzeiger.

“Отраслевые эксперты не исключают, что недостаточно освоенные нефтяные месторождения Восточной Сибири в их текущем состоянии не смогут произвести достаточно нефти, чтобы удовлетворить спрос тихоокеанских стран”, — пишет издание.