РФ поможет Казахстану и Белоруссии в переговорах по присоединению к ВТО

РФ поможет Казахстану и Белоруссии в переговорах по присоединению к ВТО

Россия поможет Казахстану и Белоруссии в переговорах по присоединению своих партнеров по Таможенному союзу к Всемирной торговой организации (ВТО), заявил журналистам глава объединенной переговорной делегации, глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли Россия способствовать переговорному процессу в отношении Белоруссии и Казахстана, он ответил: "Да, безусловно".

По словам Медведкова, Казахстан сейчас находится в завершающей стадии переговоров, а Белоруссии предстоит серьезная работа.

"Но так как в нашем докладе (рабочей группы по присоединению РФ к ВТО - ред.) мы разобрали всю законодательную базу Таможенного союза, чтобы привести ее в соответствие с нормами ВТО, им не придется это делать", - цитирует РИА Новости  Медведкова.

Он сообщил, что Казахстан сейчас завершает подготовку новой редакции доклада рабочей группы и ее очередное формальное заседание может состояться в начале следующего года. Кроме того, казахстанская сторона практически завершила переговоры по тарифам.

"Есть вероятность, что присоединение состоится в следующем году, и мы будем всячески этому содействовать", - сказал глава переговорщиков.

Что касается Белоруссии, то некоторое время назад, по словам Медведкова, переговорный процесс был приостановлен, но сейчас есть возможность, чтобы Белоруссия вернулась в Женеву.

"Но ей предстоит много работать, так как доклада (рабочей группы по Белоруссии - ред.) пока нет", - сказал Медведков.

Россия и Грузия в ходе переговоров в Женеве договорились о компромиссном варианте соглашения по вступлению России в ВТО, разработанном при посредничестве Швейцарии. В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг и рекомендовала министерской конференции принять Россию в организацию.

Источник: newskaz.ru