Рабочим Греции надоело быть должниками неизвестно за что

В столице Греции снова беспорядки. На дорогах огромные пробки. Весь общественный транспорт Афин не работает. Люди несколько часов добирались на работу. Транспортники объявили забастовку из-за планов правительства урезать зарплаты и сократить льготы. Страна живет в режиме жесткой экономии - дефицит бюджета 13 процентов. Чтобы Греция не потянула на дно весь Евросоюз, ей выделили 110 миллиардов евро помощи. В обмен на это Международный валютный фонд потребовал радикальных реформ. Приезд миссии МВФ и спровоцировал протесты.

"Или мы их, или они нас. Мы, простые рабочие, денег не растрачивали и не воровали. Мы не у власти и не несем ответственности. Поэтому смысл наших протестов один - руки прочь от рабочих", - говорит президент профсоюза одной из компаний Никос Фотопоулос.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в свою очередь отмечает: "Я доволен реформами, которые проводит правительство Греции. Сейчас за стенами парламента собрались толпы недовольных нашим сотрудничеством. Может быть, если бы я был греком, тоже протестовал. Но впереди еще много работы, и, главное, чтобы греческое правительство действовало рассудительно и справедливо".