Работникам предприятий Актюбинской области выплатили долги по зарплате на сумму более 238 млн тенге

Прокуратурой Актюбинской области предприняты меры по погашению задолженности по заработной плате в размере более 238 млн тенге, сообщил старший прокурор управления по надзору за законностью в социально экономической сфере Нурлан Ешинкулов.

«Хозяйствующим субъектам внесено 8 предписаний о погашении задолженности по заработной плате. Возбуждено 8 административных дел. Всего по мерам прокурорского надзора реально восстановлены конституционные права 5273 работников, погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 238 132 202 тенге», - сообщили в прокуратуре.

«В настоящее время по области три предприятия имеют задолженность по заработной плате свыше трех месяцев в размере 67,6 млн тенге. В адрес уполномоченного органа по труду внесены акты прокурорского надзора об устранении нарушений требований трудового законодательства», - отметил Ешинкулов.

«За четыре месяца органами прокуратуры области в адрес уполномоченного органа по труду внесено 29 представлений об устранении нарушений законности», - заключил он.

Источник: bnews.kz