Радиация из Японии распространится по миру

Радиация из Японии распространится по миру

Радиоактивные вещества с японской АЭС распространятся практически по всему миру. Жителям страны, проживающим в радиусе от 20 до 30 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", рекомендуется покинуть свои дома из-за проблем с поставками продовольствия и других товаров.

 

Радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС "Фукусима-1", уже достигли США и Исландии и, как ожидается, в ближайшее время попадут в другие страны планеты. Радиоактивные частицы будут "заражать" другие страны в течении ближайших двух-трех недель.

"Как ожидается, европейские страны радиоактивные вещества достигнут через несколько дней", – говорится в сообщении специалистов комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO).

Стоит отметить, что в воде турбинного зала третьего реактора АЭС "Фукусима-1" содержание радиации в десять тысяч раз превысило допустимые нормы.

Содержание радиации составило 3,9 миллиона беккерелей на один кубический сантиметр. Нормальное содержание радиации для воды реактора составляет несколько сотен беккерелей. Накануне трое сотрудников компании получили облучение радиацией в 175-190 милизиверта в час. Двое из них были госпитализированы, а затем переведены в Центр радиационной медицины в префектуре Тиба. Возможно, они получили ожоги ног из-за воды, проникшей в обувь во время проведения работ.

В свою очередь генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано призвал жителей Японии, проживающим в радиусе от 20 до 30 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", покинуть свои дома из-за проблем с поставками продовольствия и других товаров

Источник: nur.kz