Радиация в море рядом с японской Фукусимой превышает норму в десятки раз

Радиация в море рядом с японской Фукусимой превышает норму в десятки раз

Уровень содержания радиоактивных веществ в морской воде аварийной АЭС "Фукусима-1" на разных участках превышает норму в 4-20 раз.

Как сообщила в воскресенье компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power, у водозаборника третьего ректора содержание цезия-134 превышает норму в 20 раз и составляет 2 беккереля на кубический сантиметр воды. Показатель для цезия-137 выше нормы в 16 раз и составляет 1,4 беккереля. Содержание радиоактивных веществ у водозаборника 2-го энергоблока АЭС несколько ниже. Нормы для цезия-134 и цезия-137 здесь превышены в 4 и 5,3 раза соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Результаты нынешних замеров радиации заметно ниже тех, что фиксировались в первые месяцы после аварии, когда на "Фукусиме- 1" происходили крупные утечки высокорадиоактивной воды. Так, в конце апреля содержание цезия-137 в морской воде у станции превышало норму в 280 раз.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли около 16 тысяч человек.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В августе 2011 года японское правительство приняло решение оставить ряд районов вблизи Фукусимы закрытыми для людей до полной ликвидации последствий аварии.