Расходы американцев в мае выросли максимальными темпами за 6 лет

Расходы американцев в мае выросли максимальными темпами за 6 лет

Расходы населения США в мае 2015 года подскочили на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Рост показателя стал максимальным с августа 2009 года.

Аналитики ожидали повышения показателя на 0,7%.

Тем временем доходы американцев в прошлом месяце увеличились на 0,5%, на уровне прогнозов.

Согласно пересмотренным данным, в апреле расходы граждан США увеличились в помесячном выражении на 0,1%, тогда как ранее сообщалось об отсутствии изменения показателя. Доходы американцев в апреле повысились на 0,5%, а не на 0,4%, как указывалось ранее.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в мае вырос на 0,1% в помесячном и на 1,2% в годовом выражении, как и ожидали эксперты.

Американцы наконец стали тратить средства, сэкономленные на подешевевшем топливе, а не откладывать их в качестве накоплений, как они поступали в начале года, отмечают эксперты. Вместе с тем рост фондовых рынков и цен на недвижимость повышают благосостояние населения, что вкупе с сокращением безработицы может вызвать стабильное увеличение расходов.

“Все указывает на укрепление рынка труда и рост зарплат, – говорит аналитик Oxford Economics USA Inc. Грегори Дако. – Мы ожидаем довольно резкого скачка потребительских расходов в ближайшие кварталы”.

Расходы американцев на товары длительного пользования в мае выросли на 2,3% с поправкой на инфляцию. Затраты на остальные товары, включая бензин, повысились на 0,9%. Расходы на услуги увеличились на 0,2%.

Норма сбережения в мае упала до 5,1% с 5,4% в апреле. Рост окладов и зарплат составил 0,2% в помесячном выражении.