Разговоры о девальвации тенге назвали смешными

Председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко считает разговоры о новой девальвации тенге смешными.

Национальный банк Казахстана 4 февраля 2009 года девальвировал тенге со 120 с лишним тенге за доллар до 150 тенге за доллар. Монетарные власти страны тогда объяснили этот шаг необходимостью сохранения текущего уровня золотовалютных резервов и поддержания конкурентоспособности отечественных производителей.

В середине января этого года Марченко заявил, что Нацбанк вернется к политике управляемого плавающего курса национальной валюты с 20 марта 2011 года. В Казахстане с 5 февраля 2010 года действует асимметричный коридор при середине в 150 тенге за доллар плюс 10% или 15 тенге и минус 15% или 22,5 тенге. Таким образом, валютный коридор ограничен пределами 127,5 -165 тенге за доллар.

"Национальный банк не допустит резкого укрепления, а о девальвации сейчас вообще смешно говорить, потому что мы с начала года купили почти 4 миллиарда долларов именно для того, чтобы не было укрепления курса (тенге)", - сказал Марченко во вторник на заседании правительства.

"Наоборот, факторы, способствующие укреплению тенге, будут усиливаться", - добавил он.

Он подчеркнул, что переход к режиму управляемого плавающего валютного курса не снимет обязательств с Национального банка по обеспечению стабильности национальной валюты.

"Мы, естественно, будем следить за конкурентоспособностью, и не допустим чрезмерного укрепления тенге, и наша задача – и в дальнейшем проводить политику, нацеленную на обеспечение стабильности национальной валюты и сохранение благоприятной конкурентоспособной среды для отечественных производителей", - заявил Марченко.

Отказ от валютного коридора в пользу "управляемого плавания", по его мнению, позволит тенге укрепиться до равновесного или комфортного для нашей экономики уровня, увеличить золотовалютные активы и обеспечить долгосрочную стабильность на валютном рынке.

Источник: nur.kz