Разница в оплате казахстанских и иностранных сотрудников достигает 11-кратного размера - Минтруда

Разница в оплате казахстанских и иностранных сотрудников достигает 11-кратного размера - Минтруда

Свыше 100 фактов диспропорции в зарплате между иностранцами и казахстанцами выявлено в Казахстане за первые два месяца 2013 года, в некоторых компаниях разница достигает 11-кратного размера, сообщил в среду на брифинге официальный представитель министерства труда и социальной защиты Ернур Бурахан.

 

"По данным проверок, разница в зарплате в некоторых компаниях достигает 11-кратного размера. В Атырауском филиале "Экспертиз с.р.л." заработная плата казахстанского инженера по качеству составляет 170 тысяч  674 тенге, а зарплата его коллеги из за рубежа 1 миллион 908 тысяч тенге. В казахстанском филиале "Карачаганак Петролиум оперейтинг б.в." Западно-Казахстанской области выявлено сразу десять фактов диспропорции",-сказал Бурахан.

 

По его информации, проведенный анализ показал, что из числа привлеченных иностранцев большую часть составляют специалисты, в том числе с руководящей функцией - 79,5%; рабочие профессии - 20,5%.

 

"Больше всего иностранных работников занято в строительной отрасли - 44,3%, на втором месте горнодобывающая - 16,3%, далее - сфера услуг - 11%, и в обрабатывающей отрасли - 9,8%", - отметил представитель Минтруда.

 

По его словам, за два месяца этого года проведено 190 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 108 фактов диспропорции в 51 компании, из которых  шесть являются казахстанскими и 45 - с иностранным участием.

 

"Основная часть иностранных работников, по которым обнаружены факты диспропорции - представители КНР. По количеству организации, где выявлены факты  диспропорции, лидируют такие области, как Кызылординская - 9, Атырауская - 8, Южно-Казахстанская- 6 и Алматинская - 5",- заключил Бурахан.

Источник: newskaz.ru