Разработчики начинают создавать софт для Apple Watch

Разработчики начинают создавать софт для Apple Watch

Компания Apple объявила о доступности WatchKit, программного обеспечения с набором инструментов, которые позволяют разработчикам создавать приложения специально для часов Apple Watch. Сообщество разработчиков Apple может начать создавать приложения еще до того, как Apple Watch станут доступны потребителям.

«Apple Watch — наше самое персональное устройство в истории, а WatchKit даёт невероятному сообществу разработчиков для iOS те инструменты, которые необходимы для создания новых захватывающих возможностей для носимого на вашем запястье устройства, — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — С бета-версией iOS 8.2 SDK разработчики могут приступить к использованию WatchKit для создания новых выдающихся приложений, добавлять надстройки с использованием Glances и активных уведомлений в специальном формате для передового интерфейса Apple Watch, а также поработать с такими новыми технологиями, как Force Touch, цифровая коронка Digital Crown и Taptic Engine».

Разработчики могут программировать показ уведомлений, которые будут приходить пользователям, а те — реагировать на них прямо со своего запястья, например, выключить освещение после ухода из дома, быстро посмотреть информацию о рейсе в аэропорту, а также изменить маршрут поездки, если поезд или автобус опаздывает.

Режим Glances быстро покажет пользователям ценную для них информацию, например, последние новости и результаты соревнований, состояние охранной системы или следующий шаг приготовления по любимому рецепту.

Разработчики, которые уже предварительно ознакомились с WatchKit и сопутствующим набором инструментов программирования, приветствуют новые возможности для расширения личного пользовательского опыта, который предлагают часы Apple Watch.

«Болельщики активно ищут информацию в реальном режиме времени в соответствии со своими персональными предпочтениями, и приложение ESPN для Apple Watch даёт нам возможность предоставлять такую информацию о любимых ими командах вместе с текущим счётом, — сказал Джон Коснер, исполнительный вице-президент цифровых и печатных СМИ в ESPN. — Функция Glances предоставляет болельщикам полную картину по текущим матчам, а в перерывах пользователям доступна ценная информация по прошедшим этапам игры или финальный счёт. С активными уведомлениями пользовательский опыт становится ещё более персонализированным, так как болельщики будут получать уведомления об изменении счёта, новости и многое другое».

«Apple Watch позволяет нам сделать опыт использования Instagram ещё более личным и приближенным к текущему моменту времени, — сказал Кевин Систром, сооснователь и генеральный директор Instagram. — Благодаря активным уведомлениям вы можете мгновенно увидеть фотографию и отметить её как понравившуюся при помощи эмотикона. Новости и список Instagram-аккаунтов для отслеживания помогут вам просматривать фотографии ваших друзей, отслеживать новые аккаунты и видеть все свои комментарии и «лайки» в реальном режиме времени в одном месте».

«Приложение American Airlines при помощи функции уведомления на Apple Watch напомнит вам о том, что пришло время отправиться в аэропорт, а также предоставит обновлённую информацию по изменённому номеру выхода, данные по выходу в аэропорту прибытия, а также уведомит вас о том, что посадка начинается, а вы находитесь далеко от своей зоны, — сказал Джон Густафсон, вице-президент цифрового направления в American Airlines. — Путешественники также могут задать вопрос о своём местонахождении во время полёта и получить информацию в реальном времени на высоте 30 000 футов».

Бета-версия набора инструментов программирования iOS 8.2 SDK уже доступна разработчикам, которые являются участниками программы iOS Developer Program. Сайт, посвященный WatchKit, также включает гиды по программированию, рекомендации по построению интерфейса приложений, шаблоны и другую информацию. Позднее в следующем году разработчики смогут разрабатывать нативные приложения для Apple Watch.