Разрыв между богатыми и бедными в США за 2009 г. достиг рекордных значений

Разрыв между богатыми и бедными в США за прошедший год достиг рекордных значений в новейшей истории, свидетельствуют последние данные Бюро переписи населения США. В прошлом году на долю 20% самых богатых американцев (лица с ежегодным доходом не менее 100 тыс. долл.) пришлось 49,4% всех доходов в США, тогда как граждане, живущие за чертой бедности, довольствовались лишь 3,4% всех доходов. Таким образом, коэффициент имущественного расслоения (49,4% к 3,4%) увеличился до 14,5 по сравнению с 13,6 в 2008г. и теперь почти вдвое превышает показатели сорокалетней давности, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Данные Census Bureau о распределении доходов в США согласуются с независимыми международными оценками. Так, индекс Джини, измеряющий неравномерность распределения доходов в обществе, показывает, что социально-экономическое неравенство в Соединенных Штатах достигло наивысшего уровня с 1967 г., когда Бюро переписи населения США начало отслеживать данные о доходах населения.

Согласно новому отчету Census Bureau, самая состоятельная прослойка американского общества - 5% граждан, зарабатывающих свыше 180 тыс. долл. в год, - сумела даже немного увеличить свои доходы в прошлом году, несмотря на продолжающийся экономический кризис. В то же время семьи с доходом на уровне 50 тыс. долл., составляющие "сердцевину" американского среднего класса, стали зарабатывать еще меньше.

Статистика утверждает, что основной жертвой рецессии в США стала группа населения в возрасте от 18 до 34 лет. Будучи менее опытными и квалифицированными, эти молодые люди уступают в борьбе за сократившиеся рабочие места более взрослым конкурентам. В целом, экономический разрыв между молодыми и пожилыми американцами увеличился вдвое по сравнению с 2000 г., что во многом связано с дорогостоящими государственными программами социального обеспечения, работающими в пользу старого поколения.