Разрыв между богатыми и развивающимися странами растет

Разрыв между богатыми и развивающимися странами растет

Экономика развитых стран вновь набирает обороты, в то время как рост крупных развивающихся рынков тормозит, заявили сегодня аналитики Организации экономического сотрудничества и развития, описав тенденцию.

Отмечается, что сводный опережающий индикатор экономической активности (CLI) для 34 стран, которые входят в ОЭСР, увеличился до 100,6 пункта в мае со 100,5 месяцем ранее.

CLI указывает на умеренное улучшение роста в большинстве крупных экономик ОЭСР, но в больших развивающихся экономиках CLI указывают на стабилизацию или замедление импульса”, – указывается в заявлении организации.

Япония, которая использует преимущества агрессивных монетарных стимулов, возглавила развитые страны – ее индикатор вырос до 101,3 пункта со 101,1 в апреле.

Показатель для США остался прежним, сохранившись в мае на отметке 101,0, что, с точки зрения ОЭСР, говорит об укреплении роста.

Даже еврозона, которая пока не может выйти из кризиса, проявила усиление импульса – значения ее экономической активности увеличились до 100,3 пункта со 100,1 в апреле. ОЭСР указала на изменение тенденции в Италии, чей CLI возрос до 100,3 пункта со 100,1 после периода рецессии.

Организация экономического сотрудничества и развития – международный экономический союз развитых стран, которые объединены идеями представительной демократии и свободного рынка.

В свою очередь, развивающиеся рынки демонстрируют менее оптимистичную тенденцию. Показатель для Китая упали до 99,5 пункта с 99,6 месяцем ранее.

Кроме того, бразильский индикатор рухнул еще ниже – до 99,1 пункта с 99,3, а результаты России уменьшились до 98,9 пункта с 99,2, что свидетельствует о потере экономического импульса.

Среди серьезных развивающихся экономик только Индия показала рост индикатора – до 97,6 пункта с 97,5. По словам экономистов ОЭСР, это говорит о вероятном изменении тенденции.