Развивать энергетику в Алматинской области доверили "РусГидро"

Развивать энергетику в Алматинской области доверили "РусГидро"

 

Компания "РусГидро" и акимат Алматинской области Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития гидро-, ветроэнергетики и других видов возобновляемой энергетики в области.

"В рамках сотрудничества "РусГидро" рассмотрит возможность прямого стратегического или портфельного инвестирования в инвестиционные проекты возобновляемой энергетики на территории Алматинской области, а также участия в проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и операционной деятельности объектов возобновляемой энергетики", - говорится в сообщении.

Акимат Алматинской области, в свою очередь, обязуется всячески содействовать развитию совместных проектов. В том числе, он при "необходимости рассмотрит возможность выделения необходимых свободных земель для строительства энергетических объектов".

В Казахстане имеются значительные гидроресурсы, в основном сосредоточенные в восточной и южной частях страны на реках Иртыш, Или и Сырдарья (73 процентов всей мощности гидроресурсов).

Технологически возможный к использованию гидропотенциал Казахстана составляет 62 миллиарда кВт/ч, экономически - 27 миллиарда кВт.ч, из которых на сегодня используется более 8,8 миллиарда кВт/ч в год.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Источник: nur.kz