Развивающиеся рынки пытаются восстановиться

Развивающиеся рынки пытаются восстановиться

Фондовые рынки развивающихся стран растут впервые за семь последних торговых сессий. После длительного падения восстанавливаются и валюты этих стран.

Сводный индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets растет в пределах 1%, прерывая недельное снижение, в результате которого капитализация индекса снизилась на 3%.

Индийская рупия, которая в последнее время день за днем обновляла рекордные минимумы к доллару США, наконец, демонстрирует отскок. Аналогичная ситуация и с турецкой лирой.

На других рынках развивающихся стран – в Индонезии и Бразилии – также наблюдается небольшой подъем. Монетарные власти этих стран предпринимают действия по прекращению ослабления своих валют. В частности, Центральный банк Бразилии объявил сегодня о запуске программы интервенций на сумму порядка $60 млрд.

Фондовые индексы Индии и Кореи по итогам торгов прибавили примерно по 1%. Российский рынок торгуется в символическом плюсе, индекс РТС прибавляет 0,3%.

Стоит отметить, что слабеет японская иена. Инвесторы не исключают, что в Джексон-Хоуле глава Банка Японии Харухико Курода сделает какое-то заявление, способное помочь рынкам расти.

Массированные распродажи на финансовых рынках развивающихся стран в последние месяцы стали следствием роста доходностей по американским treasuries, поэтому стоит обратить внимание на сегодняшнюю динамику на этом рынке.

После того как в четверг доходность десятилетних бумаг обновила максимум за 2 года, сегодня наблюдается небольшое снижение показателя. Отметим, что в данной ситуации необходимо, чтобы доходность стабилизировалась на каких-то уровнях, только после этого менеджеры крупных фондов рискнут совершать какие-то покупки на фондовых и других рынках.

Многие эксперты сейчас поговаривают, что именно Emerging Markets могут стать в скором времени инвестиционной идеей №1, осталось только дождаться, когда для этого полностью сложатся условия.